Художник Федерико Северино

Художник Федерико Северино
 

Скульптор, графический художник и живописец. Член Союза художников России, член Московского союза художников и международного художественного фонда.

Творческая Биография

Северино начал учиться в студии скульптора Доменико Лусетти в возрасте 12 лет.
Получил степень по философии в 1976 году, продолжая самостоятельно изучать искусство и скульптуру. В 1974 году Северино дебютировал с его первой персональной выставкой, представленной Лучано Спиацци и Эльвирой Касса Сальви, а его первая монография была опубликована Альберто Креспи и Фаусто Лоренци в 1992 году.

Его художественный язык отражает как яркие творческие способности, так и глубокую культурную основу.
Работы Северино изображают символизм, основанный на глубоком философском подтексте: его фигуры часто имеют руки с длинными когтеподобными пальцами, представляющими импульсивный гнев, который мотивирует каждое застенчивое человеческое действие как неотъемлемый иррациональный эмоциональный компонент. Иконография в современной скульптуре Северино часто включает мифологических и религиозных персонажей и представляет отношения между реальным и воображаемым.

Работы Северино, вдохновленные священными темами, получили признание критиков и прессы в Италии, и он участвовал в ряде выставок, проводимых в важных общественных местах и ​​частных галереях в Милане, Венеции, Бергамо, Монце, Флоренции, Брешии, Пьетрасанте, Турине, Позитано и Капри.
Его работы также постоянно выставляются, а также входят в постоянную коллекцию Centro Arte Moderna в Пизе.

Его бронзовые скульптуры воплощают драматизм и гротеск вместе с трагедией и иронией. Этот стиль восходит к грубому изображению тела и лица, которое доминировало в неообразном искусстве в 1960-х годах, а также сочетает в себе традиционные иконы 16-го века и архаические формы кентавров, сирен, людей-зверей и двуликих фигур.

Из-за такого смешения стилей и символов Северино - один из немногих художников, которые успешно создали скульптуры, представляющие сюрреалистический, символический и средневековый характер «Тридцати трех песнопений» в «Инферно» Данте. Грубые рельефы и переплетенные фигуры Северино, одушевленные страстью и страданием, создают почти живописный эффект вместе со специальным покрытием на бронзовой поверхности.