Художник Юлия Сочилина

Художник Юлия Сочилина
 

Российский художник-кукольник, член Творческого Союза Художников России. Уникальный мастер-виртуоз по работе с деревом.

Творческая Биография

Феномен Юлии Сочилиной не имеет равных в искусстве художественной куклы. Как уже неоднократно заявлялось, художественная кукла - искусство синтетическое, и творчество кукольника трудно заключить в рамки какого-либо одного жанра. Работы Юлии Сочилиной – замечательный и неповторимый пример этого искусства, балансирующего на стыке прикладного искусства, скульптуры, театра, живописи.

Творческий метод Сочилиной заключается в невероятном сочетании скульптурных деревянных элементов с натуралистичными текстильными деталями. Дерево – прекрасный и сложный пластический материал. Живое, теплое, разнообразное по рисунку волокон, оно само как бы является соавтором мастера, самой своей структурой пробуждая его воображение, а порой и диктуя определенное направление формотворчества.
Синтезируя в своем творчестве вековые наработки различных жанров, техник, традиций, стилей, Юлия Сочилина создала и по праву заняла свою уникальную нишу в искусстве. Юлия не только сразу вошла в число лучших художников-кукольников, но и вызвала единодушный восторг профессионалов самых разных видов искусства, а также невероятный интерес со стороны зрителей и коллекционеров.

Каждое появление новой работы Юлии Сочилиной – это своеобразное событие в кукольном мире. И пожалуй, можно утверждать, что работы этого мастера войдут в историю искусства... И не только кукольного!

Куклы Сочилиной - это искусно созданная игра воображения, тайна женщины, сокрытая соблазнительными одеждами, затянутая в корсет. Ностальгия, отстраненность от повседневности, эротизм и чувственность, блестящее жонглирование артефактами женственности, игра фактур и обман зрения, реплики моды прошлых лет, стилистическая утонченность, эфемерность, зыбкость и великолепное торжество материала. И все это по сути - стремление к эстетическому абсолюту посредством решения мастерски поставленных художником задач с помощью особого, только ей подвластного пластического языка.

Юлия является участником Экспериментальной Творческой Мастерской Российской Академии Художеств и Творческого Союза Художников России «Dollart.ru», награждена бронзовой и серебряной медалью Творческого Союза Художников России. Участник выставочного проекта «Арткукла».

Награды:
Диплом «За вклад в отечественную культуру» ТСРХ,
Бронзова, серебряная и золотая медали от ТСХР
Диплом от Российской академии художеств,
Награда «За вклад в кукольное искусство» от эксперементальной творческой мастерской «Dollart.ru» Российской академии художеств и Творческого союза художников России,
Диплом Фонда НХП РФ.